New Update
/sky247-hindi/media/post_banners/rBq142cCGDeuXcLgO7kz.png)
The Sixty, Chris Gayle (Image Credit : Twitter/Cricket Windies)
वेस्टइंडीज के सर्वश्रेष्ठ और यूनिवर्स बॉस के नाम से मशहूर खिलाड़ी क्रिस गेल ने कैरेबियन प्रीमियर लीग (CPL) 2022 से अपना नाम वापस ले लिया है। क्रिस गेल इस बार CPL के बजाय '6ixty' लीग पर ध्यान देना चाहते हैं। 6ixty एक टी-10 टूर्नामेंट है जो 24 से 28 अगस्त तक खेला जाएगा। इसके ठीक बाद CPL के इस साल के सीजन की शुरुआत होगी।
क्या है 6ixty लीग टूर्नामेंट
6ixty एक दस ओवरों का टी-10 टूर्नामेंट हैं जिसके ब्रांड एम्बेसडर क्रिस गेल हैं। इस टूर्नामेंट में 6 पुरुष और 3 महिला टीम हिस्सा लेंगी। लीग में घरेलू और कुछ विदेशी प्लेयर के खेलने की संभावनाएं हैं। इस लीग में कुछ नियम हैं जिसमें एक टीम को सिर्फ 6 विकेट ही मिलेंगे और अगर टीम ने पहले 2 ओवर के पावरप्ले में दो छक्के जड़े तो तीसरा पावरप्ले अनलॉक हो जाएगा।
फील्डिंग कर रही टीम हर ओवर में छोर बदलने की जगह 5 ओवर लगातार एक ही छोर से कर सकती है। वहीं, फील्डिंग कर रही टीम 10 ओवरों को 45 मिनट में डालने विफल रही तो अंतिम छह गेंदों के लिए एक क्षेत्ररक्षक को मैदान से बाहर कर दिया जाएगा। इस मैच में फैंस की भी अहम भूमिका रहेगी जहां वह एक 'मिस्ट्री फ्री-हिट' के लिए वोट कर सकेंगे।
क्रिस गेल ने फॉर्मेट को लेकर कही ये बात
क्रिस गेल ESPN क्रिकइंफो से बातचीत में कहा कि, "मैं इस साल छोटे फॉर्मेट के लिए जाना चाहता हूं। मैं 6ixty लीग को लेकर बहुत उत्सुक हूं और मुझे देखना है कि मेरा पहला अनुभव कैसा रहेगा। मैं मिस्ट्री गेंद और पहले दो ओवरों में छक्के जड़ने की कोशिश करूंगा जिससे हमारा तीसरा पावरप्ले अनलॉक हो जाए।"
CPL में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले दूसरे बल्लेबाज हैं गेल
42 साल के क्रिस गेल ने CPL में 36.50 के औसत और 133.13 के स्ट्राइक रेट से 2519 रन बनाए हैं। CPL में सिर्फ लिंडल सिमंस के ही गेल से ज्यादा रन हैं। उन्होंने अपने बल्ले से ताबड़तोड़ 2629 रन जड़े हैं।
गेल के क्यों लिया था इंडियन टी-20 लीग से नाम वापस
टी-20 क्रिकेट में गेल को ऑल टाइम सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाजों में से एक माना जाता है और इस साल इंडियन टी-20 लीग से नाम वापस लेने पर गेल ने कहा था कि उन्हें पिछले कुछ सालों में काफी योगदान देने के बावजूद कम इज्जत मिली, जिसके चलते उन्होंने टूर्नामेंट से अपना नाम वापस लेने का फैसला किया था।