ओमीक्रॉन वेरिएंट के कारण भारत का दक्षिण अफ्रीका दौरा हुआ स्थगित

भारतीय क्रिकेट बोर्ड के सचिव जय शाह ने ऐलान किया कि भारत का दक्षिण अफ्रीका दौरा अब एक सप्ताह के बाद शुरू होगा।

author-image
By Justin Joseph
New Update
India

India( Image Credit: Twitter)

पिछले डेढ़ साल से कोरोना महामारी के कारण कई क्रिकेट सीरीज पर असर पड़ा है। इसमें कुछ श्रृंखलाओं को जहां पूरी तरह से रद्द करना पड़ा है तो वहीं कुछ को स्थगित कर बाद में खेलने के ऊपर फैसला लिया गया है। इसी बीच कोविड के नए वेरिएंट ओमीक्रॉन के बढ़ते संक्रमण के चलते भारत का दक्षिण अफ्रीका दौरा भी स्थगित कर दिया गया है।

ओमीक्रॉन वेरिएंट ने डाला भारत-दक्षिण अफ्रीका सीरीज में खलल

फिलहाल, भारत और न्यूजीलैंड के बीच सीरीज खेली जा रही है, जिसका आखिरी टेस्ट मुंबई में चल रहा है। इसके बाद टीम इंडिया को दक्षिण अफ्रीका दौरे के लिए निकलना था, जहां 3 टेस्ट, 3 वनडे और 4 टी-20 मैच खेले जाने थे। लेकिन अब ओमीक्रॉन वेरिएंट के बढ़ते खतरे और फैलाव को देखते हुए बीसीसीआई सचिव जय शाह ने शनिवार को ऐलान किया कि यह दौरा स्थगित किया जा रहा है।

जय शाह ने बताया कि बोर्ड को भारत सरकार से इस दौरे के लिए अब अनुमति लेनी होगी। शाह ने कहा कि एक सप्ताह आगे बढ़ाए जाने के बाद अब इस दौरे पर टीम इंडिया केवल टेस्ट और वनडे सीरीज में भाग लेगी जबकि टी-20 मैच बाद में खेले जाएंगे। यह फैसला शनिवार को वार्षिक जनरल मीटिंग में लिया गया।

जल्द घोषित होगी दौरे के लिए भारतीय टीम

जैसा कि ऊपर बताया गया है कि पिछले कई दिनों से इस सीरीज को लेकर संकट के बादल मंडरा रहे थे, इसके कारण टीम इंडिया की चयन में भी देरी हो रही थी। अब चूंकि आधिकारिक तौर पर कम मैचों के साथ दौरे की पुष्टि हो गई है, इससे साफ है कि चयनकर्ता जल्द ही टेस्ट और वनडे के लिए जल्द ही टीम इंडिया का चयन करेंगे।

वहीं, अब भारतीय टीम के जाने में भी देरी होगी लेकिन संशोधित कार्यक्रम की आधिकारिक घोषणा होना अभी बाकी है। टीम 8 या 9 दिसंबर को दक्षिण अफ्रीका के लिए नहीं जाएगी और नए कार्यक्रम की घोषणा के बाद ही इस मोर्चे पर चीजें साफ हो पाएंगी। दौरे पर खेली जाने वाली लाल गेंद वाले प्रारूप की सीरीज इंटरनेशनल टेस्ट चैंपियनशिप के दूसरे संस्करण का हिस्सा है, जिसके कारण इसकी अहमियत बढ़ जाती है।

Latest Stories