स्कॉट स्टायरिस ने की स्विच हिट को पूरी तरह से बैन करने की मांग, अश्विन के सुझावों पर जताई असहमति

अश्विन ने कहा था कि अगर कोई बल्लेबाज स्विच हिट मारते वक्त चूक जाए तो उसे LBW आउट दे देना चाहिए भले ही गेंद लेग स्टंप के बाहर ही क्यों न गिरे। 

author-image
Manoj Kumar
New Update
स्कॉट स्टायरिस ने की स्विच हिट को पूरी तरह से बैन करने की मांग, अश्विन के सुझावों पर जताई असहमति

भारत के सीनियर स्पिनर रविचंद्रन अश्विन ने हाल ही में स्विच हिट को लेकर बड़ी जंग छेड़ दी है और और धीरे-धीरे कई खिलाड़ियों ने इसपर अपनी बात रखनी शुरू कर दी है। अश्विन ने कहा था कि अगर कोई बल्लेबाज स्विच हिट मारते वक्त चूक जाए तो उसे एलबीडब्ल्यू आउट दे देना चाहिए भले ही गेंद लेग स्टंप के बाहर ही क्यों न गिरे।

Advertisment

वर्तमान नियमों के अनुसार अगर गेंद लेग स्टंप के बाहर पिच हो तो बल्लेबाज को एलबीडब्ल्यू नहीं दिया जा सकता भले ही उनका पैड विकेट के सामने हो और गेंद स्टंप्स से टकरा रही हो। पूर्व कीवी खिलाड़ी भी अश्विन की बात से सहमत नजर आए, लेकिन वह उनके सुझावों से असहमत भी थे। स्टायरिस ने इसपर कहा कि एलबीडब्ल्यू के इस कानून में कुछ भी गलत नहीं है।

मैं अश्विन की बात से असहमत हूँ: स्टायरिस

स्पोर्ट्स 18 से बातचीत में स्टायरिस ने कहा कि, "मुझे अश्विन द्वारा दिए गए तर्क काफी पसंद आए लेकिन मैं उनके दिए गए सुझावों से पूरी तरह से असहमत हूँ। मुझे लगता है कि स्विच हिट मजेदार है लेकिन अब स्विच हिट को पूरी तरह से बैन कर दिया जाना चाहिए।"

उन्होंने आगे कहा कि, "मैच में कप्तानों और गेंदबाजों के लिए नियम हैं कि उनके फील्डमैन कहां हो सकते हैं, कितने पॉइंट के पीछे होंगे और कितने लेग साइड पर, ये सभी चीजें हैं। इसलिए मुझे नहीं लगता कि बल्लेबाज अपने पैर बदलने या अपना हाथ बदलने में सक्षम होना चाहिए। आप चाहें तो रिवर्स स्वीप या रिवर्स हिट खेल सकते हैं लेकिन मुझे यह पसंद नहीं।"

Advertisment

उन्होंने केविन पीटरसन का उदाहरण देकर कहा कि, "केविन पीटरसन एक लेफ्टहैंडर के रूप में पूरी तरह से पलट कर खेलने में सक्षम थे। अगर आप मेरी बात मानें तो आप रिवर्स स्वीप और रिवर्स हिट की अनुमति दे दीजिए और स्विच हिट को हटा दीजिए। ऐसा करने के बाद आपको एलबीडब्ल्यू के नियम के बारे में इतना परेशान होने की जरूरत नहीं रहेगी। अश्विन ने इसी नियम के बारे में सवाल उठाए थे। मेरे ख्याल से इस उपाय से गेंदबाज और बल्लेबाज के बीच भी एक निष्पक्ष प्रतियोगिता होगी और दोनों के बीच संतुलन बन पाएगा।"

General News Ravichandran Ashwin